Wasserrad Lyss

Kindergärten und Schulen in den Seegemeinden

Grentschel

Hardernstrasse 4, 3250 Lyss
032 387 16 30
Schulsekretariat 032 387 16 32

Rolf Burkhard (Schulleiter)
burkhard.grentschel@lyss.ch
032 387 16 33

Kindergarten Grentschel
I: 032 387 16 43
II: 032 387 16 39

Kindergarten Heilbachweg, Lyss
I: Heilbachweg 21 032 384 42 29
II: Heilbachweg 21a 032 384 42 30

Tagesschule Grentschel
J. Atanasova / E. Berns (Schulleitung)
tagesschule.grentschel@lyss.ch
032 387 16 51

Schule Lyssbach

Herrengasse 12, 3250 Lyss
032 384 38 84
Kirchenfeldstrasse 5–7, 3250 Lyss
032 387 17 87
Schulsekretariat 032 387 16 32

A. Roth u. B. Haemmig (Schulleitung)
schule.lyssbach@lyss.ch
032 385 15 52

Kindergarten Herrengasse
Herrengasse 26, 3250 Lyss
032 384 28 50

Kindergarten Lyssbach
Herrengasse 10, 3250 Lyss
032 384 51 06

Kindergarten Nelkenweg
Nelkenweg 16, 3250 Lyss
I: 032 384 66 07
II: 032 384 67 41

Tagesschule Lyssbach
Petra Matthes (Schulleiterin)
tagesschule.lyssbach@lyss.ch
032 385 16 31

 

Stegmatt

Stegmattweg 15–17, 3250 Lyss
032 387 37 03
Schulsekretariat 032 387 16 32

Marianne Zinniker  u.
Andreas Tanner (Schulleitung)
schule@stegmatt@lyss.ch
032 387 37 06/01

Kindergarten Birkenweg, Lyss
I u. II: 032 384 50 80

Kindergarten Stegmatt, Lyss
I u. II: 032 387 37 51
III: Stegmattweg 17c 032 387 37 55

Tagesschule Stegmatt
Anna Beyeler (Schulleiterin)
tagesschule.stegmatt@lyss.ch
032 387 37 56

Busswil

Bahnhofstrasse 23, 3292 Busswil
032 384 50 95

Bernhard Zehnder (Schulleiter)
schule.busswil@lyss.ch
032 386 11 30

Kindergärten
Fabrikstrasse 22, 3292 Busswil
Seerose 032 386 16 01
Sonnenblume 032 386 16 02

Tagesschule Busswil
Fabienne Moser (Schulleiterin)
tagesschuloe.busswil@lyss.ch
032 386 76 67

Berufs- u. Weiterbildungszentrum

Bürenstrasse 29, 3250 Lyss
berufsfachschule@bwzlyss.ch
032 387 89 89

Heilpädagogische Schule
Hardernstrasse 16, 3250 Lyss
info@hps-lyss.ch
032 384 45 44

Regionale Musikschule
Mühleplatz 8, 3250 Lyss
info@musikschule-lyss.ch
032 384 31 87

Sportwoche 

Sa., 15.02.2020 –
So., 23.02.2020

Frühlingsferien

Sa., 04.04.2020 –
So., 19.04.2020

Sommerferien

Sa., 04.07.2020 –
So., 09.08.2020

Herbstferien

Sa., 19.09.2020 –
So., 11.10.2020

Weihnachtsferien

Fr.,  25.12.2020 –
So., 10.01.2021

Vor den Sommer- und Winterferien ab Freitagmittag schulfrei.